La trente-troisième (33ème) édition de la coupe d’Afrique des Nations de football (CAN Cameroun 2021) ouvre ses rideaux le 09 janvier 2022 dans la ville de Yaoundé capitale du Cameroun pays hôte.
Alors que cette messe sportive devrait intervenir en janvier 2021, elle avait été repoussée à janvier 2022 suite à la pandémie de Covid-19.
C’est du 09 janvier au 06 février 2022 que le pays hôte le Cameroun va organiser pour sa deuxième fois cette compétition après l’édition de la coupe d’Afrique des nations de football de 1972.
Le top de départ de ce championnat Afrique opposera le Cameroun pays hôte au Burkina Faso au stade Olembe à Yaoundé à partir de 17 heures de Kinshasa. Les équipes consernées par Cette 33ème édition ont été réparties dans six(6) groupes qui joueront dans six (6) stades des différentes villes du Cameroun.
- Groupe A (Yaoundé /Olembe)
-Groupe B (Yaoundé / Ahmadou Ahidjo) -Groupe C (Limbé) -Groupe D (Bafoussam) -Groupe E (Douala) -Groupe F (Garoua).
Ainsi, voici le calendrier et les résultats des 52 matchs de cette CAN :
Groupe A: Cameroun, Burkina Faso, Éthiopie, Cap-Vert.
Groupe B : Sénégal, Zimbabwe, Guinée, Malawi.
Groupe C : Maroc, Ghana, Comores, Gabon.
Groupe D : Nigeria, Égypte, Soudan, Guinée-Bissau.
Groupe E : Algérie, Sierra-Leone, Guinée équatoriale, Côte d’Ivoire.
Groupe F : Tunisie, Mali, Mauritanie, Gambie.
Programme des matchs du 09 janvier au
06 février 2022 :
-16h à Yaoundé OS : Cameroun – Burkina Faso
-19h à Yaoundé OS : Éthiopie – Cap-Vert.
Lundi 10 janvier 2022 –
13h à Bafoussam : -Sénégal – Zimbabwe
16h à Bafoussam : -Guinée – Malawi
16h à Yaoundé AAS : Maroc – Ghana
19h à Yaoundé AAS : Comores – Gabon
Mardi 11 janvier 2022 –
13h à Douala : Algérie – Sierra Leone
16h à Garoua : Nigeria – Ėgypte
19h à Garoua : Soudan – Guinée-Bissau
Mercredi 12 janvier 2022
13h à Limbé : Tunisie – Mali
16h à Limbé : Mauritanie – Gambie
19h à Douala : Guinée équatoriale – Côte d’Ivoire
Jeudi 13 janvier 2022 –
16h à Yaoundé OS : Cameroun – Éthiopie
19h à Yaoundé OS : Cap-Vert – Burkina Faso
Vendredi 14 janvier 2022 –
13h à Bafoussam : Sénégal – Guinée
16h à Bafoussam : Malawi – Zimbabwe
16h à Yaoundé AAS : Maroc – Comores
19h à Yaoundé AAS : Gabon – Ghana
Samedi 15 janvier 2022 –
16h à Garoua : Nigeria – Soudan
19h à Garoua : Guinée-Bissau – Ėgypte
Dimanche 16 janvier 2022 –
13h à Limbé : Gambie – Mali
16h à Limbé : Tunisie – Mauritanie
16h à Douala : Côte d’Ivoire – Sierra Leone
19h à Douala : Algérie – Guinée équatoriale
Lundi 17 janvier 2022 –
16h à Yaoundé OS : Cap-Vert – Cameroun
16h à Bafoussam : Burkina Faso – Éthiopie
Mardi 18 janvier 2022 –
16h à Yaoundé AAS : Zimbabwe – Guinée
16h à Bafoussam : Malawi – Sénégal
19h à Yaoundé AAS : Gabon – Maroc
19h à Garoua : Ghana – Comores
Mercredi 19 janvier 2022 –
19h à Yaoundé AAS : Ėgypte – Soudan
19h à Garoua : Guinée-Bissau – Nigeria
Jeudi 20 janvier 2022 –
16h à Limbé : Sierra Leone – Guinée équatoriale
16h à Douala : Côte d’Ivoire – Algérie
19h à Limbé : Gambie – Tunisie
19h à Douala : Mali – Mauritanie
CAN 2021 : Huitièmes de finale
Dimanche 23 janvier 2022 –
16h à Limbé : 2e du groupe A – 2e du groupe C [Huitième 1]
19h à Garoua : 1er du groupe D – 3e du groupe B/E/F [Huitième 2]
Lundi 24 janvier 2022 –
16h à Bafoussam : 2e du groupe B – 2e du groupe F [Huitième 4]
19h à Yaoundé OS: 1er du groupe A – 3e du groupe C/D/E [Huitième 3]
Mardi 25 janvier 2022 –
16h à Bafoussam : 1e du groupe B – 3e du groupe A/C/D [Huitième 5]
19h à Yaoundé AAS : 1er du groupe C – 3e du groupe A/B/F [Huitième 6]
Mercredi 26 janvier 2022 –
16h à Douala : 1er du groupe E – 2e du groupe D [Huitième 7]
19h à Limbé : 1er du groupe F – 2e du groupe E [Huitième 8]
CAN 2021 : Quarts de finale
Samedi 29 janvier 2022 –
16h à Douala : Vainqueur Huitième 4 – Vainqueur Huitième 3 [Quart B]
19h à Garoua : Vainqueur Huitième 1 – Vainqueur Huitième 2 [Quart A]
Dimanche 30 janvier 2022 –
16h à Yaoundé OS : Vainqueur Huitième 7 – Vainqueur Huitième 6 [Quart C]
19h à Douala : Vainqueur Huitième 5 – Vainqueur Huitième 8 [Quart D]
CAN 2021 : Semi-finale
Mercredi 2 février 2022 –
19h à Douala : Vainqueur Quart A – Vainqueur Quart D [Demie 1]
Jeudi 3 février 2022 –
19h à Yaoundé OS : Vainqueur Quart B – Vainqueur Quart C [Demie 2]
CAN 2021 : Finale
Dimanche 6 février 2022 –
16h à Yaoundé AAS : Perdant Demie 1 – Perdant Demie 2 [3e place]
19h à Yaoundé OS : Vainqueur Demie 1 – Vainqueur Demie 2 [Finale]
Richard Maliro